Posted 28 ноября 2014,, 05:49

Published 28 ноября 2014,, 05:49

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

МИД: США взаимодействуют с Россией по вопросам, которые выгодны им

28 ноября 2014, 05:49

МОСКВА, 28 ноября. Замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в интервью радиостанции "Коммерсант FM" заявила, что попытки США изолировать Россию заканчиваются неудачами.

"Они (США. - Прим. "Росбалта") же везде посылают своих послов ходить в госорганы страны пребывания, рассовывать какие-то памятки, письма о том, что нужно сворачивать отношения с Российской Федерацией. Поэтому, с этой точки зрения, попытки изоляции, конечно, предпринимаются. Насколько они удачны — здесь, по-моему, ответ очевиден: они неудачны, потому что, несмотря на все нажимы, напоры и безумное давление со стороны США, которое оказывается, сотрудничество продолжается", - отметила Захарова.

"Сами Соединенные Штаты не просто готовы, а на ежедневной основе с нами взаимодействуют по тем вопросам, по которым выгодно им", - подчеркнула она. В качестве примера Захарова рассказала о неоднократных переговорах за последний месяц главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по проблематике решения иранской ядерной программы.

"Какая изоляция? Если ты других подговариваешь не общаться и не развивать отношения со страной, а сам звонишь и настаиваешь на том, что мы должны активнее включаться. Возьмите Сирию. Ведь это же нашими усилиями и нашей идеей была проведена химическая демилитаризация, и, опять же, по этому вопросу как нас можно изолировать, когда нас только и призывают, что мы должны оказать все большее и большее влияние", - добавила представитель ведомства.