Posted 28 ноября 2014,, 07:25

Published 28 ноября 2014,, 07:25

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

МЧС: Еще одна колонна с гуманитарной помощью для Донбасса прибудет вечером в Ростовскую область

28 ноября 2014, 07:25

МОСКВА, 28 ноября. Автоколонна МЧС с гуманитарной помощью для жителей Украины вечером прибудет в Ростовскую область, где сосредотачиваются грузы для Донецка и Луганска. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

"Сегодня ночью колонна сделала остановку в Воронежской области. После отдыха водителей, дозаправки и проверки технического состояния автомобилей она отправилась из Воронежской области в Ростовскую. Ожидается, что в этот регион колонна прибудет вечером", - рассказал Воронов.

Накануне из Ногинского спасательного центра МЧС в Ростовскую область выехали почти 60 машин, которые везут стекло, кровельные материалы и продукты питания, в том числе сахар и консервы.

По словам Воронова, все водители чувствуют себя нормально. За рулем грузовых автомобилей - опытные спасатели Ногинского центра, которые уже неоднократно доставляли помощь в Донецк и Луганск, а также принимали участие в другие гуманитарных операциях по всему миру.

"Все машины находятся в исправном состоянии и никаких происшествий, которые могли бы повлиять на движение колонны, не зафиксировано", - отметил он. В Ростовской области будет формироваться колонна с гуманитарной помощью, которая 30 ноября отправится в Донбасс. "Автомобили с грузами следуют не только из Ногинска, но и из других регионов России", - добавил Воронов.

Госпогранслужба Украины получила уведомление о восьмом гумконвое РФ, запланированном на 30 ноября.

С конца августа Россия доставила на Юго-Восток Украины свыше 8 тыс. тонн гуманитарной помощи — продукты, воду, медикаменты, топливо и многое другое.

Ранее в МЧС России ответили на заявление Госдепа о доставке на Украину топлива для танков.