Posted 28 ноября 2014,, 08:31

Published 28 ноября 2014,, 08:31

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

НАТО может повременить с созданием сил быстрого реагирования из-за нехватки денег

28 ноября 2014, 08:31

БРЮССЕЛЬ, 28 ноября. Создание сил быстрого реагирования НАТО в ответ на присоединение Крыма к России может быть отложено из-за нехватки необходимого оборудования и проблем с финансированием. Об этом заявил посол Великобритании в НАТО Адам Томсон.

Как сообщает Reuters, во вторник министры иностранных дел стран НАТО обсудят прогресс, достигнутый после саммита в Уэльсе. В руководстве альянса ожидают, что в феврале следующего года будут утверждены форма и численность будущих сил быстрого реагирования. При этом до 2016 года НАТО будет совершенствовать имеющиеся силы быстрого реагирования.

Одной из причин отсрочки названо сокращение численности вооруженных сил НАТО и, как следствие, снижение способности к переброске оборудования по сравнению с эпохой холодной войны. Проблема также заключается в том, что европейские союзники хотели играть ключевую роль в создании новой силы, однако в связи с сокращением расходов вынуждены полагаться на США.

Напомним, на саммите в Уэльсе 4 сентября лидеры стран НАТО решили создать силы быстрого реагирования на земле, в воздухе и на море для поддержки союзников в ответ на "агрессию России в отношении Украины". Соглашение подписали Эстония, Великобритания, Латвия, Литва, Дания, Норвегия и Нидерланды.