Posted 28 ноября 2014,, 08:55

Published 28 ноября 2014,, 08:55

Modified 31 января, 01:22

Updated 31 января, 01:22

На российско-украинской границе станет больше наблюдателей ОБСЕ

28 ноября 2014, 08:55

МОСКВА, 28 ноября. Число наблюдателей ОБСЕ на КПП "Гуково" и "Донецк" будет увеличено до 22 человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление замглавы МИД РФ Алексея Мешкова.

"Сейчас с учетом жалоб сотрудников ОБСЕ на повышенную нагрузку мы пошли на то, чтобы увеличить на шесть человек число наблюдателей, теперь их там будет 22, что позволит облегчить их трудовой процесс", - отметил Мешков.

По его словам, миссия работает весьма эффективно. "Она подтверждает то, что существует полный контроль с нашей стороны за российско-украинской границей. Эта миссия явилась результатом доброй воли России и своеобразной мерой доверия", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Между тем, 26 ноября патруль ОБСЕ был обстрелян из гранатомета и зенитной установки в Донецкой области, никто не пострадал. Инцидент произошел примерно в полдень, когда патруль из трех наблюдателей в сопровождении украинских военных двигался между двумя украинскими КПП, находящимися примерно в двух километрах друг от друга. Ополченцы ДНР заявили о непричастности к произошедшему.