Posted 28 ноября 2014,, 09:12

Published 28 ноября 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Число работающих в России иностранцев могут сократить

28 ноября 2014, 09:12

МОСКВА, 28 ноября. Правительство планирует ограничить со следующего года число иностранных работников, занятых в строительстве, овощеводстве, в торговле табаком и алкоголем. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил директор департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов.

"Предлагается установить долю иностранных работников в хозяйствующих субъектах в овощеводстве в размере 50% от общей численности работников, в строительстве - 50%, в розничной торговле алкоголем - 15% и в розничной торговле табаком - 15%", - отметил Кирсанов на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец.

Как сообщает РИА Новости, представители профсоюзов опасаются, что введение подобных ограничений будет способствовать не сокращению, а росту числа иностранных работников в данных отраслях, так как сейчас на подавляющем большинстве предприятий их число гораздо меньше.

"То, что добавили эти отрасли, это хорошо. Но если на транспорте сейчас доля 10%, то зачем ставить сюда 50%? Нужно сокращать эти цифры", — считает глава Федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков.

Вице-премьер Ольга Голодец поручила в недельный срок доработать предложенные лимиты с учетом имеющейся статистики по привлечению иностранных работников в эти сферы. В целом проект постановления был комиссией одобрен.

Документ также предусматривает продление на 2015 год ограничений на привлечение иностранных работников, действовавших в 2014 году. Так, использование иностранной рабочей силы в торговле на рынках, палатках и прочей внемагазинной розничной торговле и торговле фармацевтическими товарами будет запрещено. Ограничение в сфере розничной торговли алкогольными напитками составит 15% от общей численности работников, в области спорта — 25%.