Posted 28 ноября 2014,, 09:48

Published 28 ноября 2014,, 09:48

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Минобороны РФ: Две трети конфликтов за последние десятилетия инициировали США

28 ноября 2014, 09:48

МОСКВА, 28 ноября. США дестабилизируют другие страны, поддерживая "цветные революции" и террористические организации, что приводит к вооруженным конфликтам и человеческим жертвам. Об этом, как сообщает Russian Today, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

По его мнению, вмешательство США в дела других государств не приносит ни мира, ни демократии, а напротив, разжигает военные конфликты и придает им мировой масштаб. "Только подумайте, за последние десятилетия США инициировали две трети всех военных конфликтов в мире. Давайте вспомним, что происходило в Югославии, Ираке, Афганистане и Сирии", – сказал Антонов.

"Играя на социальных и экономических трудностях, этнических и религиозных конфликтах, под предлогом распространения демократии западные политтехнологи разжигают массовое недовольство популистскими лозунгами, тем самым провоцируя народные волнения", – считает замминистра обороны.

Антонов напомнил, что афганский "Талибан" был создан при поддержке США для противостояния Советскому Союзу, но впоследствии стал предшественником "Аль-Каиды".

Антонов призвал Соединенные Штаты "отказаться от двойных стандартов в применении антитеррористических мер" и перестать делить террористов на "хороших" и "плохих". "Под надуманными предлогами США наращивают военное присутствие в АТР, направляя сюда атомные авианосцы и стратегические бомбардировщики, делаются попытки подчинить страны региона интересам своей внешней политики. Достаточно в этом контексте вспомнить беспрецедентный нажим на правительства государств АТР по присоединению к незаконным антироссийским санкциям", – добавил замминистра.