Posted 28 ноября 2014,, 09:43

Published 28 ноября 2014,, 09:43

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Афганистан ратифицировал соглашение о безопасности с США

28 ноября 2014, 09:43

КАБУЛ, 28 ноября. Палата старейшин (верхняя палата парламента) Афганистана ратифицировала двустороннее соглашение с США в сфере безопасности, а также соглашение с НАТО о статусе сил. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Хама Пресс.

В голосовании приняли участие 72 сенатора. Оба соглашения были утверждены большинством законодателей, "против" выступили только семь парламентариев.

В минувший вторник глава Палаты старейшин Фазал Хади Муслимьяр отказался выполнять требование правительства о немедленном утверждении этих соглашений."Комиссия по международным делам должна тщательно изучить все эти соглашения, - подчеркнул он. - Только после этого материалы будут переданы руководству сената для широкого обсуждения и голосования по данному вопросу. Здесь спешка неуместна. Мы будем действовать в интересах Афганистана и его людей".

Соглашение между Кабулом и НАТО о статусе международного воинского контингента на афганской территории было заключено 30 сентября. Его подписание состоялось вслед за утверждением двустороннего афгано- американского договора об обеспечении безопасности, предполагающего сохранение Соединенными Штатами ограниченной вооруженной группировки на афганской территории после вывода основных сил НАТО в конце текущего года.

По замыслу США и Североатлантического альянса, с нового года в Афганистане останется ограниченный контингент военных специалистов численностью от 8 до 13 тыс. человек, основную часть которого составят американские военные и солдаты государств-партнеров. Предполагается, что они будут бороться с остатками группировки "Аль-Каида" и заниматься подготовкой, консультациями и оказанием помощи местным силам безопасности. Однако на прошедшей неделе в американские СМИ попала информация о подписании президентом США Бараком Обамой секретного указа, который позволит Пентагону и дальше активно использовать американские вооруженные силы в Афганистане. При этом по новому соглашению все иностранные военнослужащие освобождаются от уголовного преследования и фактически пользуются неограниченной свободой в рамках выполнения возложенных на них задач.