Posted 28 ноября 2014,, 09:58

Published 28 ноября 2014,, 09:58

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

МИД Индии: Похищенные в Ираке строители не были расстреляны

28 ноября 2014, 09:58

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 ноября. МИД Индии опровергает сообщения о том, что 39 индийских строителей, похищенных на севере Ирака, были расстреляны. Об этом сообщила министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж, выступая в верхней палате индийского парламента, передает РИА "Новости".

О том, что индийцев отвели в лес и расстреляли, рассказал один из строителей Харджит Басси, которому удалось бежать.

"В истории, рассказанной Басси, есть противоречия. У нас есть шесть источников, которые утверждают, что их не убили. У нас есть не только устные, но и письменные свидетельства того, что они живы", - заявила Сварадж. По ее словам, более подробное содержание этих писем не подлежит разглашению.

Как сообщила глава МИД Индии, для освобождения пленных индийцев в Ираке находятся два сотрудника индийского внешнеполитического ведомства. "Во имя надежды мы должны продолжать поиски", - добавила она.

Связь с группой из 40 индийских рабочих была утрачена в середине июня, когда на выезде из Мосула индийцев остановили вооруженные люди и увезли в неизвестном направлении. Предположительно, индийцев похитили боевики организации "Исламское государство". Впоследствии МИД Индии подтвердил факт похищения граждан Индии, отметив, что пока похитители не предъявляли к индийским властям никаких требований. Вскоре МИД Индии заявил о том, что располагает данными о местонахождении похищенных.