Posted 28 ноября 2014,, 11:00

Published 28 ноября 2014,, 11:00

Modified 31 января, 01:22

Updated 31 января, 01:22

МИД России: Концентрация украинских силовиков продолжается

28 ноября 2014, 11:00

МОСКВА, 28 ноября. Постпред России при ОБСЕ Александр Келин заявил, что происходящие события на Украине свидетельствуют о нарушении минских договоренностей и гуманитарного права в целом.

По его словам, Россия вносит свой вклад в содействие реализации договоренностей, достигнутых в Минске. "Наши военные специалисты по приглашению украинской стороны работают по определению линии соприкосновения сторон. Они выполняют важную задачу по содействию сторонам в определении на местности линии разграничения, графика отвода тяжелых вооружений. Это первоочередные меры, которые необходимы для того, чтобы на Донбассе прекратились обстрелы городов, гибель мирных жителей, разрушение инфраструктуры", - приводит пресс-служба МИДа слова Келина.

Между тем, как он рассказал, продолжается концентрация украинских силовиков в зоне конфликта. "Приняли к сведению сообщение спецмониторинговой миссии ОБСЕ о замеченных 22 ноября 2 системах "Ураган" украинской армии под Дебальцево", - отметил Келин.

"Населению Донбасса Киев объявил блокаду. Остановлены все выплаты бюджетникам, конфискованы пенсии, социальные выплаты ветеранам войны, пенсионерам, инвалидам, пособия на детей. Всю жизнь люди работали и платили налоги украинскому государству, а теперь остались ни с чем, - подчеркнул постпред РФ при ОБСЕ. - Киев ввел запрет на поставку туда лекарств, не пропускает грузовики с продуктами. Указом президента закрыты госучреждения. Не работают банки. Право на социальное обеспечение независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, языка, места жительства, рода и характера деятельности - часть наших общих международных обязательств".

Результаты опроса более 100 человек, переданных ополченцам во время обмена пленными, указывают на систематическое и намеренное применение пыток украинскими силовиками, сообщил Келин. По его информации, большинство жертв пыток не являются ополченцами, никогда не держали в руках оружия.

МИД России обеспокоен ростом проявлений неонацизма и агрессивного национализма на Украине.