Posted 28 ноября 2014,, 11:30

Published 28 ноября 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

В Таиланде начались слушания по делу об импичменте экс-премьера

28 ноября 2014, 11:30

БАНГКОК, 28 ноября. Национальная законодательная ассамблея (парламент) Таиланда начала в пятницу слушания по делу об импичменте бывшего премьер-министра страны Йинглак Чинаватант, грозящее ей пятилетним запретом на занятие политикой. Как сообщили ТАСС в аппарате парламента, первое заседание назначено на 9 января 2015 года.

В тоже время законодатели отклонили просьбу Чинават представить на слушаниях дополнительные доказательства своей невиновности. Защита экс-премьера пыталась приобщить к делу более 70 различных документов.

Чинават была отстранена от должности еще 7 мая решением Конституционного суда, посчитавшего одно из кадровых решений премьера незаконным. Однако процедура импичмента, в случае ее успешной реализации, грозит экс-главе кабмина еще и пятилетним запретом на занятие политической деятельностью. Слушания по импичменту в отношении Чинават будут проводиться на основании расследования Национальной антикоррупционной комиссии (НАК). Ранее она признала бывшего премьер-министра виновной в халатности при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей.

Правительство Таиланда во главе с Чинават еще в 2011 году внедрило в аграрном секторе схему залогового выкупа государством риса у крестьян по ценам, значительно превышающим рыночные. Власти обязались сбывать его на внешних рынках, но из-за падения мировых цен выгодно реализовать рис не удалось. Схема залогового выкупа принесла правительству Чинават популярность среди беднейших слоев населения, но, как считают многие экономисты, стоила стране статуса крупнейшего в мире экспортера риса.

В НАК посчитали, что в результате действий властей государственному бюджету был нанесен серьезный ущерб. Сельское хозяйство понесло убытки, рис портился на складах. К концу 2013 года задолженность государства перед крестьянами составила $4,4 млрд. Это стало причиной массовых протестов фермеров в Бангкоке и ряде провинций королевства.