Posted 28 ноября 2014,, 11:50

Published 28 ноября 2014,, 11:50

Modified 31 января, 01:22

Updated 31 января, 01:22

Орешкин: В ближайшие полгода социальная напряженность в России возрастет

28 ноября 2014, 11:50

МОСКВА, 28 ноября. В условиях падения мировых цен на нефть российское руководство в первую очередь будет спасать себя и близкие к нему бизнес-структуры. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Орешкин, комментируя ситуацию, складывающуюся после провала попытки стран ОПЕК договориться о снижении добычи нефти для того, чтобы остановить продолжающееся падение цен на «черное золото».

В ситуации падения цен на нефть, снижения курса рубля и роста потребительских цен на внутреннем рынке «российское руководство в первую очередь будет спасать себя и те монопольные нефтяные структуры, на которые оно опирается», - считает Орешкин. Помимо этого, «государство окажет поддержку банкам, а также членам кооператива «Озеро» (ближайшему кругу президента), потому что это важно для того, чтобы показать, что преданные властной вертикали люди могут рассчитывать на Родину», - говорит эксперт.

Политолог прогнозирует, что снижение уровня жизни населения, вызванное падением нефтяных доходов, приведет к тому, что через полгода значительно усилится социальная напряженность, однако перерастание ее в ближайшее время в революцию кажется ему маловероятным сценарием.