Posted 28 ноября 2014,, 12:13

Published 28 ноября 2014,, 12:13

Modified 31 января, 01:22

Updated 31 января, 01:22

Командующий НАТО: Российские войска - "хребет" сил ополчения

28 ноября 2014, 12:13

БРЮССЕЛЬ, 28 ноября. Командующий НАТО генерал Филип Бридлав назвал российские войска "спинным хребтом" для украинских повстанцев. По его словам, альянс "очень обеспокоен" милитаризацией Крыма" и собирается помочь украинской армии.

Как сообщает Reuters, Бридлав встретился с президентом Петром Порошенко, чтобы обсудить, как США могут содействовать оборонительному потенциалу Киева в конфликте на Востоке страны. По мнению Брилдава, войска РФ "обучают и оснащают" ополченцев, а также помогают им "разобраться в современных вооружениях".

Главнокомандующий НАТО отметил, что альянс озабочен "милитаризацией" Крыма и тем, что это окажет эффект на все Причерноморье. По словам Бридлава, растет количество рейдов российской военной авиации в воздушное пространство стран НАТО, а также число самолетов, задействованных в этих рейдах.

На вопрос, возможна ли помощь Украине в форме смертоносных средств ведения войны, Бридлав ответил: "На данный момент ни один вариант не исключен". "Мы собираемся помочь украинской армии повысить ее потенциал и возможности путем взаимодействия с командованием США и европейских сил", - добавил генерал.