Posted 28 ноября 2014,, 13:20

Published 28 ноября 2014,, 13:20

Modified 31 января, 01:22

Updated 31 января, 01:22

Премьер Хорватии: После речей националиста Шешеля ехать в Белград - смешно

28 ноября 2014, 13:20

ЗАГРЕБ, 28 ноября. Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович отменил намеченный на декабрь визит в Белград на крупный региональный саммит, выразив неудовольствие реакцией властей Сербии в связи с высказываниями лидера сербских националистов Воислава Шешеля, недавно освобожденного из Гаагского трибунала.

По словам Милановича, которые приводит пресс-служба правительства Хорватии, он был готов ехать в Белград, "если бы не события последних дней".

"В нынешних обстоятельствах ехать туда смешно", - цитирует Милановича РИА "Новости".

По его оценке, власти Сербии не в достаточной степени оградились от агрессивной и антихорватской риторики лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля, который был временно освобожден Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге и вернулся в Белград в середине ноября.

С тех пор Шешель несколько раз выступил публично, заявив, в том числе, что Хорватия должна уйти из Сербской Краины - непризнанного государства, провозглашенного хорватскими сербами на территории Хорватии в 1990-е годы.

Миланович заявил, что ожидает от нынешних властей Сербии соответствующей реакции на заявления сербского националиста, тем более что "в девяностые годы все эти люди составляли одно и то же политическое сообщество".

Премьер Сербии Александр Вучич ранее заявлял, что Шешель не имеет никакого отношения к сербской политике, и что судьи МТБЮ, а не власти Сербии, принимали решение об освобождении Шешеля.