Posted 28 ноября 2014,, 13:37

Published 28 ноября 2014,, 13:37

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

В Египете стычки на митинге исламистов привели к трем жертвам

28 ноября 2014, 13:37

КАИР, 28 ноября. Три человека погибли, еще несколько десятков получили ранения в стычках между полицией и демонстрантами в столице Египта.

Протесты, организованные исламистами - сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси, вспыхнули после пятничной молитвы. Для разгона митингующих полиция применила слезоточивый газ.

Как передает Al-Jazeera, организаторами протеста выступили представители радикального исламистского движения "Салафитский фронт". По их словам, силовики открыли огонь на поражение, что и привело к гибели их сторонников.

Организация через соцсети обратилась к египтянам и призвала их принять участие в "революции мусульманской молодежи". Целью революции должен стать "возврат к исламским ценностям, прекращение гегемонии Запада и свержение военной хунты".

Напомним, Мурси был отстранен от власти военными в июле 2013 года, а исламистское движение "Братья-мусульмане" поставлено вне закона. Возглавивший смещение Мурси командующий вооруженными силами Абдель-Фаттах ас-Сиси был избран президентом Египта.