Posted 28 ноября 2014,, 13:55

Published 28 ноября 2014,, 13:55

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Британец, попавший в плен к "Исламскому государству", обратился к Обаме со страниц журнала боевиков

28 ноября 2014, 13:55

БАГДАД, 28 ноября. Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) опубликовали статью, которую, предположительно, написал захваченный ими в плен британский журналист Джон Кэнтли.

Как сообщает портал Iraqi News, статья под названием "Если бы я сейчас был президентом США" была размещена в журнале ИГ под названием Dabiq. В статье Кэнтли призывает американского президента Барака Обаму не вмешиваться в события на Ближнем Востоке. Ранее, в октябре, в журнале появился еще один материал, в котором автор призывал Лондон начать переговоры о его освобождении.

"Если бы я был сейчас президентом США, я бы, вероятнее всего, выключил свой мобильный телефон, закрыл все двери в овальном кабинете (Белого дома), и пошел бы играть в гольф вместо того, чтобы вмешиваться (в события на Ближнем Востоке)", — говорится в статье. Журналист сравнил действия властей США с "роботом, который постоянно выполняет неверную последовательность действий, несмотря на повторяющиеся команды своего хозяина об обратном".

Ранее в Сети появилось видео, на котором Кэнтли рассказал, что попал в плен в Сирии в 2012 году, и призвал США отказаться от военной операции против ИГ.