Posted 28 ноября 2014,, 13:58

Published 28 ноября 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

В Гренландии стартовали выборы в парламент

28 ноября 2014, 13:58

НУУК, 28 ноября. В Гренландии открылись избирательные участки - на самом большом в мире острове начались досрочные парламентские выборы, передает ТАСС.

Примерно 40 тыс. избирателям предстоит избрать 31 депутата местного законодательного органа (Инатсисартут).

На право представлять интересы гренландцев претендуют 194 кандидата - 192 от шести участвующих в выборах партий и 2 независимых.

Основные соперники - ныне правящая социал-демократическая партия "Сиумут" и оппозиционная левая "Инуит атакатигиит". В последних опросах с небольшим отрывом лидирует "Сиумут" - 36,7% респондентов против 34,5% у ее главного оппонента. Обозреватели, однако, считают, что в конечном итоге право сформировать правительство получит партия, которая при формировании будущей коалиции сумеет заручиться поддержкой трех небольших политических сил - либеральной "Атассут", социал-либеральной "Демокраатит" и отпочковавшейся от "Сиумут" новой "Партии Налерак".

К досрочным выборам привел скандал вокруг бывшего премьера Алеки Хаммонд, которая была уличена в использовании государственных средств в частных целях - для оплаты гостиниц и авиаперелетов. Деньги она вернула, но скандал привел к ее отставке и правительственному кризису.

На пост премьер-министра теперь претендуют лидер "Сиумут", 48-летний бывший полицейский Ким Кильсен, и глава "Инуит Атакатигиит", 37-летняя Сара Ольсвиг, ранее представлявшая Гренландию в датском парламенте. Главная тема предвыборной кампании Кильсена - борьба с коррупцией, тогда как Ольсвиг сосредоточилась на решении экономических и социальных проблем гренландцев. Если Хаммонд пришла к власти в апреле 2013 года на волне национализма, обещая гренландцам скорую независимость от Дании, на этот раз избирательная кампания носила значительно более сдержанный характер. Это во многом объясняется тем, что надежды на ускоренное развитие добывающей промышленности - экономический фундамент независимости - не оправдали себя.