Posted 28 ноября 2014,, 14:43

Published 28 ноября 2014,, 14:43

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Педагоги и историки называют опрос о переименовании ВОВ непрофессиональным и неэтичным

28 ноября 2014, 14:43

МОСКВА, 28 ноября. В экспертной и педагогической среде вновь разгорается скандал вокруг опроса в СМИ на историческую тематику. На этот раз в центре внимания общественности оказался опрос на сайте радиостанции «Эхо Москвы», предлагающий читателям ответить на вопрос: «Как бы вы отнеслись к изменению формулировки «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война»?» По мнению ряда историков, опрос непрофессионален – с точки зрения науки.

В частности, как отмечает учитель истории и обществознания школы № 982 города Москвы Игорь Артасов, проводить голосование о возможности изменения названия «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война» в России абсолютно неправильно и сомнительно с этической точки зрения. По его словам, в исторической науке эти два термина означают совершенно разные вещи. «Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения фашистской Германии на Польшу, а Великая Отечественная – это война между Советским Союзом и фашистской Германией», - напомнил Артасов.

«Была Великая Отечественная война, советские и российские люди этот термин впитывали с молоком матери. Переименование ни в какие моральные рамки просто не укладывается», - считает Артасов.

Более того, проведение подобных опросов, по его мнению, можно расценивать как попытку принизить роль Советского Союза в победе в войне. «Великая Отечественная война – это термин, который подчеркивает эту роль. Таких опросов быть не должно», - полагает педагог.

Со своей стороны российский историк, кандидат исторических наук, писатель Алексей Исаев также обратил внимание на то, что Великая Отечественная война является частью Второй мировой. «У нас издавалась 12-ти томная история Второй мировой войны, в которой описывались, в том числе, боевые действия в рамках ВОВ», - напомнил он.

При этом некорректно сформулированный вопрос «Эха Москвы», по словам Исаева, «поставил граждан в тупик» и показал «слабость и некомпетентность» подготовивших его сотрудников.

Отметим, что опрос на сайте «Эха», очевидно, стал реакцией на инициативу изъятия из учебников по истории Украины термина "Великая Отечественная война", с которой накануне выступил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович. При этом министр образования и науки Украины Сергей Квит поддержал эту идею. Ряд российских ученых и политиков, в частности Уполномоченная по правам человека в РФ Элла Памфилова, заявили о неприемлемости такого решения, поскольку «общую историю России и Украины, включая понятие "Великая Отечественная война", нельзя перечеркивать в угоду политической конъюнктуре».