Posted 28 ноября 2014,, 15:44

Published 28 ноября 2014,, 15:44

Modified 31 января, 01:22

Updated 31 января, 01:22

Посольство России в Черногории выразило протест из-за антироссийских плакатов

28 ноября 2014, 15:44

ПОДГОРИЦА, 28 ноября. Посольство РФ в Черногории пожаловалось в МИД этой страны на антироссийские плакаты с эмблемой НАТО и упоминанием "русского сапога", которые появились на улицах Подгорицы. Об этом сообщает Slon со ссылкой на Reuters.

Российских дипломатов возмутили билборды, подписанные "черногорскими патриотами". На одном, в частности, приведены слова югославского писателя Милована Джиласа: "Никогда черногорцы и русские не были друзьями, мы всегда были для них разменной монетой".

Другой плакат отсылает к словам посла РФ в Сербии Александра Чепурина, который якобы сравнил Черногорию с обезьяной, стремящейся в НАТО "в надежде получить банан". На билборде эмблема Североатлантического альянса сопровождается надписью: "Лучше банан в руке, чем русский сапог на шее".

В МИД Черногории подтвердили, что нота протеста поступила от российского посольства 19 ноября, вскоре после появления плакатов на улицах. Также во внешнеполитичексом ведомстве назвали содержание билбордов "абсолютно недопустимым" и несоответсвующим политической позиции Черногории. О каких либо мерах, принятых черногорскими властями против размещения плакатов, в сообщении Reuters не говорится.

Кто является заказчиком плакатов в Подгорице, неизвестно. Судя по сообщениям местных СМИ, по состоянию на конец ноября они продолжают висеть.

В 2013 году российский посол Александр Чепурин, говоря о перспективах вступления Сербии в НАТО и "надежде получить банан", не упоминал Черногорию - слова дипломата субъективным образом трактовали местные СМИ.

"В политике, как и везде, есть обезьяны, - сказал Чепурин. - Это как мода. Сначала кто-то это делает осознанно, а затем появляются многие, которые бегут за ним, надеясь на бананы".

Черногория в отличие от соседней Сербии поддерживает санкции, введенные ЕС против России в связи с ситуацией на Украине. И Черногория, и Сербия при этом рассчитывают в будущем вступить в Европейский союз.