Posted 28 ноября 2014,, 16:15

Published 28 ноября 2014,, 16:15

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Российский закон об НКО вызвал критику Совета Европы

28 ноября 2014, 16:15

МОСКВА, 28 ноября. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд на встрече с председателем нижней палаты парламента Сергеем Нарышкиным в Госдуме высказал мнение, что ярлыки "иностранный агент" не должны использоваться в современной Европе.

Ягланд рассказал, что ранее, в ходе своего визита в Москву, он встречался с представителями гражданского общества, которые обеспокоены этим законом.

"Они [НКО] обеспокоены тем, что на них навешиваются ярлыки "иностранного агента". Это не очень приятно, напоминает о прошлом", - сказал Ягланд.

По словам генсека Совета Европы, он согласен с тем, что необходима полная прозрачность финансирования НКО. Но он не может согласиться с тем, чтобы называть организации, получающие зарубежное финансирование, "иностранными агентами".

Ягланд выразил обеспокоенность тем, что из-за этого закона "Московская школа политических исследований, получающая финансирование от Совета Европы, может быть объявлена "иностранным агентом".

Как передает РБК, ответ Нарышкина на эту реплику Ягланда журналисты услышать не смогли, так как на этом закончилась открытая часть встречи.

В июле 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон об изменении статуса некоммерческих организаций, которые полностью или частично получают финансирование из-за рубежа. Согласно нормам документа, на их деятельность будет наложен ряд ограничений. Такие организации теперь обязаны публиковать подробный отчет о своей деятельности раз в полгода.