Posted 28 ноября 2014,, 18:20

Published 28 ноября 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

В правительстве Германии подтвердили отказ предоставить Украине военную помощь

28 ноября 2014, 18:20

БЕРЛИН, 28 ноября. Правительство ФРГ отвергло призыв Украины об оказании ей военной помощи в конфликте с ополченцами.

Как сообщает DW, заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Вирц заявила, что военная поддержка Украины в данном конфликте даже не обсуждается. Что касается конкретно дизельных двигателей, которые украинская сторона, в частности, запрашивала для транспортных военных самолетов, то, по словам Кристиане Вирц, просьба Украины в настоящее время изучается.

В то же время она подчеркнула, что правительство ФРГ будет и впредь делать все возможное для деэскалации кризиса на Украине. Со своей стороны представитель МИД ФРГ заявил, что, вопреки утверждениям главы МИД Украины Павла Климкина, его ведомство не располагает данными о том, что ополченцы готовятся к зимнему наступлению.

Ранее СМИ сообщали, что правительство ФРГ отклонило просьбу Украины о поставках двигателей для военных транспортных самолетов, пояснив, что подобные действия "не способствовуют мирному урегулированию конфликта". По информации издания Bild, Павел Климкин заявлял о необходимости военной помощи из Германии. По его словам, для транспортных военных самолетов Украине срочно нужны дизельные двигатели, которые Киев запросил в Германии.