Posted 28 ноября 2014,, 17:41

Published 28 ноября 2014,, 17:41

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Россельхознадзор забеспокоился о качестве молочной продукции

28 ноября 2014, 17:41

МОСКВА, 28 ноября. Россельхознадзор обеспокоен ситуацией с молочной продукцией, которую производят в России транснациональные корпорации. Об этом заявил в эфире РСН помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

По его словам, продукция с полок не пропадет, но исчезнет факт недобросовестной конкуренции. Он подчеркнул, что также стоит проблема безопасности продукта для потребителей. "Решения пока никакие не приняты", - отметил он.

О безопасности молочной продукции высказался и министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. "Мы субсидируем хозяйства из бюджета, они (транснациональные корпорации. - Прим. "Росбалта") покупают по дешевке молоко, добавляют в него пальмовое масло и превращают это в молочный продукт, вводя в заблуждение нас всех. В этой молочной продукции остается 10-20% молока, остальное - растительные масла", - разъяснил Федоров.

Ранее петербургское управление Россельхознадзора сообщило об обнаружении на складе временного хранения в Гатчине в партии безлактозных молочных продуктов Valio лактозы. Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции в отношении РФ.

Правительство ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Позднее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в перечень продукции, запрещенной к импорту. В документе указано, что из "санкционного" списка исключается, в частности, безлактозное молоко и безлактозная молочная продукция.