Posted 28 ноября 2014,, 17:54

Published 28 ноября 2014,, 17:54

Modified 31 января, 01:23

Updated 31 января, 01:23

Протесты в Фергюсоне в "черную пятницу" переместились к торговым центрам

28 ноября 2014, 17:54

ВАШИНГТОН, 28 ноября. В США акции протеста против решения присяжных не привлекать к суду полицейского, застрелившего в Фергюсоне чернокожего подростка, в "черную пятницу" переместились к торговым центрам.

Демонстранты, в частности, пикетируют гипермаркет Walmart, расположенный недалеко от Фергюсона, призывая посетителей воздержаться от покупок.

Похожие акции протеста организованы и в других штатах. Пока они проходят мирно, полиция лишь призывает людей не блокировать входы в магазины.

Напомним, 9 августа Уилсон застрелил 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Часть свидетелей утверждала, что между полицейским и юношей произошел спор. Уилсон стал стрелять в Брауна и не прекращал, несмотря на то, что тот поднял руки. По версии полиции, Браун сам напал на Уилсона, что подтверждено показаниями других свидетелей.

24 ноября после того, как суд присяжных решил не выдвигать официальных обвинений против полицейского, в Фергюсоне и многих городах страны прошли акции протеста. За три ночи было арестовано около 400 человек. Президент США Барак Обама заявил, что насилие не имеет оправдания и зачинщики погромов будут наказаны.