Posted 28 ноября 2014,, 18:37

Published 28 ноября 2014,, 18:37

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

МИД России: На Украине забыли о журналистской этике

28 ноября 2014, 18:37

МОСКВА, 28 ноября. МИД РФ обеспокоен заявлениями СБУ о запретах на въезд российских журналистов на Украину. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати министерства.

В российском ведомстве заявили, что на Украине вынашиваются планы полного запрета российских телеканалов. "Власти продолжают нагнетать атмосферу страха, "выявляя и предотвращая" распространение неугодных правительству изданий. Риторика вокруг этой темы крайне опасна. Она способствует разжиганию нетерпимости к инакомыслящим, что противоречит взятым Украиной международным обязательствам в области прав человека", - отметили в ведомстве.

Неудивительно, по мнению МИД России, в такой обстановке продолжение актов физического насилия в отношении журналистов, таких как недавнее нападение на корреспондента LifeNews Евгению Змановскую. "Этот случай подтверждает, что неприятие альтернативных точек зрения пропитало и саму журналистскую среду Украины, в которой, похоже, забыли о профессиональной этике, проявляя нетерпимость к коллегам из России", - считают в министерстве.

МИД России ожидает, что со стороны компетентных профильных правозащитных структур и организаций, в частности ОБСЕ и Совета Европы, будет дана принципиальная оценка систематическим случаям нарушений прав журналистов на Украине.

Напомним, с начала конфликта на Украине Служба безопасности страны запретила въезд в страну 83 российским журналистам.

На днях стало известно, что корреспондентку российского телеканала LifeNews Евгению Змановскую, пытавшуюся в Киеве выполнить редакционное задание, избили местные журналисты.