Posted 28 ноября 2014,, 18:50

Published 28 ноября 2014,, 18:50

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Улюкаев: В ближайшее время цены на нефть могут вырасти

28 ноября 2014, 18:50

МОСКВА, 28 ноября. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что в зимний период вырастет мировое потребление нефти, что, по его мнению, приведет к росту цен на нее.

"Понятно, что сейчас по спросу будет некоторое увеличение просто потому, что мы входим в зиму. Конечно, не все страны имеют, как Россия, такое понятие, как прохождение осенне-зимнего максимума, но для большинства экономик и развитых, и развивающихся это имеет значение. Спрос, конечно, будет увеличен… Поэтому, мне думается, со стороны спроса будет довольно высокая поддержка корректировки новой нефти в сторону, ее цены в сторону укрепления", — сказал Улюкаев.

"Рынок ищет равновесия, и, я думаю, он будет еще какое-то время его искать, то есть нас будут ожидать периоды и повышения цен, и понижения цен. Наверное, это равновесие будет найдено. Я думаю, что оно будет найдено где-то на уровне между нынешними, текущими корректировками, которые мне представляются заниженными и более высокими, где-то ближе может быть к 90 долларам за баррель", — добавил министр.

Накануне лидер Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Саудовская Аравия воспрепятствовала попыткам более бедных участников картеля ограничить добычу сырья в надежде поддержать падающие цены. Таким образом, ОПЕК отказался от попыток повлиять на рынок, подчеркивается в отчете банка Societe Generale.

В пятницу в ходе торгов цена Brent падала до $71,12 за баррель — самой низкой отметки с июля 2010 года. В этом месяце стоимость Brent рухнула на 16%, в 2014 году — на 35%.