Posted 28 ноября 2014,, 19:17

Published 28 ноября 2014,, 19:17

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Депутат Железняк: Передача Януковича Украине означала бы его циничное убийство

28 ноября 2014, 19:17

МОСКВА, 28 ноября. В ответ на заявление однопартийца Валерия Якушева, высказавшегося за немедленную отправку экс-президента Украины Виктора Януковича на родину, вице-спикер ГД, замсекретаря генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Железняк возразил, что "живой Янукович, находящийся на территории России, знающий немало о закулисье западных интриг и подноготной украинской олигархической элиты, гораздо более полезен для урегулирования страшного кризиса на Украине".

«Нашего коллегу по Думе Валерия Якушева, прошедшего многолетний трудовой путь на производстве, так же как и всех нас, возмущает бездарность, лукавость, стяжательство и трусость Януковича. Именно по этим причинам президент Янукович утратил доверие граждан Украины и потерял в решающий момент контроль над кризисной ситуацией в стране, что привело к государственному перевороту. Радикальные националистические силы, пришедшие к власти на Украине при поддержке западных государств, менее чем за год ввергли страну в хаос братоубийственной гражданской войны, социальный и экономический коллапс, и его долю вины за случившееся с Януковича никто не снимает», - сказал он.

«Но передача Януковича Украине, где сейчас царит бесправие и националистический террор, без суда и следствия остаются массовые убийства граждан и военные преступления, означала бы его циничное убийство, а не цивилизованное судебное разбирательство и привлечение к ответственности по его итогам», - подчеркнул Железняк.

«Именно поэтому я не согласен с эмоциональной личной позицией моего коллеги Якушева. Хотя понимаю его по-человечески и считаю, что живой Янукович, находящийся на территории России, знающий немало о закулисье западных интриг и подноготной украинской олигархической элиты, гораздо более полезен для урегулирования страшного кризиса на Украине, чем его выдача на растерзание и убийство киевскому режиму», - заключил замсекретаря генерального совета партии «Единая Россия».