Posted 28 ноября 2014,, 19:56

Published 28 ноября 2014,, 19:56

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Россияне массово скупают люксовые бренды, опасаясь резкого скачка цен после Нового года

28 ноября 2014, 19:56

МОСКВА, 28 ноября. В ГУМе выстроились очереди за драгоценностями и бижутерией Tiffany, Cartier и других люксовых брендов, которые были ввезены еще до девальвации рубля. Дело в том, что продавцы роскоши зависят от курсов валют – к Новому году им придется переписать ценники, сообщает РБК.

Так, сообщения об очереди в бутике Tiffany в ГУМе появились на этой неделе в соцсетях.

"Шла массовая скупка серебряных браслетов и обручальных колец. Это был мрак какой-то", – делится впечатлениями очевидец.

В магазине Tiffany РБК подтвердили повышенную активность покупателей в последние дни. Там также посоветовали не поддаваться панике, однако все же отметили, что лучше приезжать до 12 часов дня. Сотрудник бутика Елена также отметила, что цены в Tiffany после начала резкого роста курса валют не повышались. По ее словам, до конца года в бутике ожидают две последние поставки по старым ценам.

Между тем рост покупательской активности заметили и в Cartier. По мнению менеджеров французской компании, повышение спроса связано с тем, что не индексировали цены с ростом курса иностранных валют. С 8 декабря, как ожидается, цены на продукцию поднимутся на 12% по всем московским бутикам.

Охотятся на старые цены потребители и в магазинах украшений Freywille: потребители пришли за подарками на Новый год. Однако в бутике пока ничего не говорят о повышении цен.

"До конца года поднимать точно не будем", - сказали сотрудники бутика.

До конца текущего года повышать цены на продукцию не планируют и в ювелирной сети Pandora, однако, если рубль продолжит падение, держать их и дальше на нынешнем уровне не смогут. "Если тенденция роста курса валюты сохранится, то в январе мы вынуждены будем рассмотреть возможность поднятия цен на 15–20%", – говорит гендиректор компании «ПанКлуб» (официальное представительство датской ювелирной марки Pandora) Ольга Еремеева.

В ювелирном бутике в «Галерее Актер» на Тверской (торгует марками Graff, Chopard и прочие) сообщили, что уже подняли цены на 12–15% примерно две недели назад.

Между тем ранее сегодня стало известно, что курс доллара впервые в истории превысил 50 рублей на Московской бирже. По данным биржи, к 21:50 мск доллар, подскочив на 1,34 рубля к предыдущему закрытию — до 50,01 рубля, побил свой прошлый рекорд 27 ноября после решения ОПЕК не снижать добычу нефти — 48,655 рубля. В то же время курс евро поднялся до отметки 62,155 руб. за евро.