Posted 28 ноября 2014,, 21:24

Published 28 ноября 2014,, 21:24

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Столтенберг: От сотрудничества НАТО и России выиграют обе стороны

28 ноября 2014, 21:24
"Если Россия будет сотрудничать с нами, убежден, что от этого выиграют и Россия, и НАТО", - отметил генсек НАТО. Столтенберг также заявил, что решение о вступлении Украины в НАТО должна принимать сама страна, при этом альянс уважать выбор украинцев. По его словам, Украина уже сегодня углубляет сотрудничество с НАТО и работает над совместимостью вооруженных сил Украины с армиями стран-членов альянса.

МОСКВА, 29 ноября. НАТО заинтересовано в сотрудничестве с Россией, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"НАТО абсолютно не хочет ни холодной войны, ни столкновения. Мы заинтересованы в сотрудничестве", - заявил он в интервью "Эху Москвы".

Столтенберг выразил уверенность в том, что от сотрудничества НАТО и России выиграют обе стороны. "Если Россия будет сотрудничать с нами, убежден, что от этого выиграют и Россия, и НАТО", - отметил генсек.

Столтенберг также отметил, что решение о вступлении Украины в НАТО должна принимать сама страна, при этом альянс уважать выбор украинцев.

По его словам, Украина уже сегодня углубляет сотрудничество с НАТО и работает над совместимостью вооруженных сил Украины с армиями стран-членов альянса, а также занимается переориентированием на стандарты НАТО в оборонном комплексе.

"Несколько лет назад Украина решила не вступать ни в один блок, ни в один военный альянс. И я это решение уважал. Сейчас на Украине ведутся дебаты ... Если такое решение (об изменении внеблокового статуса) будет принято, если они захотят вступить в НАТО, я буду уважать их решение", - добавил генсек альянса