Posted 28 ноября 2014,, 22:43

Published 28 ноября 2014,, 22:43

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Российско-германский форум "Петербургский диалог" перенесен на февраль

28 ноября 2014, 22:43

МОСКВА, 29 ноября. Российско-германский форум "Петербургский диалог" перенесен на февраль 2015 года, сообщил глава российского координационного комитета форума Виктор Зубков.

"Я думаю, что, как сказали из ведомства федерального канцлера (аналог российской президентской администрации), что заседание координационного комитета перенести на февраль-месяц - ну что же. Мы будем работать через рабочие группы и готовить заседание координационного комитета на февраль-месяц", - сказал Зубков в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Зубкова, решение о переносе форума связаны с изменением внешнеполитического курса Берлина.

"В немецкой части "Петербургского диалога" больше людей. Там тоже было все спокойно, но года два-три назад началась эта буза, наезды на моего коллегу (немецкого сопредседателя Лотара де Мезьера). СМИ, подконтрольные, скорее всего, правительству Германии, постоянно нагнетают обстановку. Это не способствует эффективной работе "Петербургского диалога", - сказал Зубков.

По его словам, Россия не возражает против реформы форума, но конкретных предложений от Германии не поступало. "Говорят о больше правозащитной деятельности... Но мне кажется, тут что-то другое. Здесь не связано с этим, а это изменение внешнеполитического курса Германии, чтобы создать дополнительные трудности", - добавил Зубков.