Posted 28 ноября 2014,, 23:41

Published 28 ноября 2014,, 23:41

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

В России вступили в силу новые правила дорожного движения

28 ноября 2014, 23:41
В России вступают в силу новые правила дорожного движения. Чтобы вернуть права, водителям придется пересдавать теоретический экзамен в Госавтоинспекции. Кроме того, вводятся штрафы за обгон на "зебре".

МОСКВА, 29 ноября. В России вступают в силу новые правила дорожного движения. Чтобы вернуть права, водителям придется пересдавать теоретический экзамен в Госавтоинспекции. Кроме того, вводятся штрафы за обгон на "зебре".

Как сообщили в Госавтоинспекции, новые правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами. Теперь возврат водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления будет осуществляться только после сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции.

Кроме того, вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, остальные водители, движущиеся в том же направлении, также обязаны притормозить или сбавить скорость.

В новых ПДД уточняется формулировка термина "пешеходный переход" — соответствующая область теперь будет распространяться и на место пересечения трамвайных путей. Еще одно изменение коснулось велосипедистов и водителей скутеров. Пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, они обязаны слезть со своего транспортного средства.

В Госавтоинспекции уже заявили, что карать за нарушение новых правил водителей начнут со дня вступления их в силу, то есть уже с сегодняшнего дня.