Posted 29 ноября 2014,, 00:10

Published 29 ноября 2014,, 00:10

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Комитет ООН против пыток обеспокоен жестокостью американской полиции

29 ноября 2014, 00:10

ЖЕНЕВА, 29 ноября. Комитет ООН против пыток обеспокоен большим количеством случаев непропорционального применения насилия со стороны полиции США.

"Комитет обеспокоен многочисленными сообщениями о жестокости полицейских и излишнем применении силы со стороны сотрудников правопорядка, в особенности, в отношении определённых этнических и расовых групп, и выражает озабоченность частыми недавними перестрелками с участием полицейских, которые фатально заканчиваются для безоружных темнокожих людей", - говорится в докладе комитета.

В этой связи Комитет призвал США расследовать все случаи жестокости и чрезмерного применения силы американской полицией, а также провести полное и тщательное расследование таких событий.

"Особую обеспокоенность" у Комитета вызывает насилие, которое в настоящее время применяет полиция Чикаго, прежде всего, в отношении молодых афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки. Согласно имеющимся свидетельствам, их "подвергают проверкам, преследуют и подвергают чрезмерному силовому воздействию".

Эксперты также встревожены частым использованием полицейскими огнестрельного оружия против афроамериканцев.

Напомним, 9 августа полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Часть свидетелей утверждала, что между полицейским и юношей произошел спор. Уилсон стал стрелять в Брауна и не прекращал, несмотря на то, что тот поднял руки. По версии полиции, Браун сам напал на Уилсона, что подтверждено показаниями других свидетелей.

24 ноября после того, как суд присяжных решил не выдвигать официальных обвинений против полицейского, в Фергюсоне и многих городах страны прошли акции протеста. За три ночи было арестовано около 400 человек. Президент США Барак Обама заявил, что насилие не имеет оправдания и зачинщики погромов будут наказаны.