Posted 29 ноября 2014,, 06:57

Published 29 ноября 2014,, 06:57

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

СМИ: Тетя лидера КНДР умерла от инсульта после расстрела мужа

29 ноября 2014, 06:57

ПХЕНЬЯН, 29 ноября. У тети Ким Чен Ына случился инсульт, когда она по телефону спорила с лидером Северной Кореи по поводу казни ее мужа Чан Сон Тхэка, сообщает CNN со ссылкой на зятя бывшего премьер-министра КНДР, бежавшего из страны.

Третий по счету инсульт у Ким Ген Хи , как утверждает телеканал, случился через несколько дней после казни ее супруга, считавшегося одним из самых влиятельных северокорейских функционеров. Тетю Ким Чен Ына доставили в больницу, где она позднее скончалась.

Официально о смерти Ким Ген Хи не было объявлено, так как власти решили не нагнетать обстановку в стране после казни Чан Сон Тхэка. Ранее южнокорейские СМИ утверждали, что она покончила с собой, напоминает Lenta.ru.

Информационная закрытость Северной Кореи регулярно становится предпосылкой для появления слухов разной степени экзотичности, касающихся внутриполитической жизни страны. Так, ранее сообщалось, что Чан Сон Тхэка, расстрелянного в декабре прошлого года, скормили собакам. Позже эта информация была опровергнута.

Дядя лидера КНДР был исключен из Трудовой партии и казнен по обвинению в антипартийной деятельности и подготовке государственного переворота.