Posted 29 ноября 2014,, 08:21

Published 29 ноября 2014,, 08:21

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

В Нигерии начато расследование чудовищного теракта в мечети, президент призвал народ сплотиться

29 ноября 2014, 08:21

АБУДЖА, 29 ноября. Президент Нигерии Гудлак Джонатан поручил начать расследование в связи с нападениями неизвестных на центральную мечеть в городе Кано на севере страны.

"Мы начнем всестороннее расследование и сделаем все возможнее, чтобы выследить и привлечь к ответственности всех террористов", - заявил главы государства.

Джонатан призвал граждан "сплотиться перед лицом общего врага", сообщает BBC. Он также заявил, что правительство будет продолжать предпринимать все необходимые шаги чтобы положить конец действиям людей и групп, причастных к терроризму.

Три взрыва прогремели в тот момент, когда верующие собрались у входа в мечеть для участия в пятничной молитве. В результате погибли 120 человек, еще 270 получили ранения.

По данным полиции, в нападении участвовали как минимум 15 боевиков, из которых четверо были уничтожены на месте, остальным удалось скрыться. После взрывов боевики принялись расстреливать прихожан, попытавшихся покинуть место трагедии, отмечается в заявлении правоохранителей.

По словам нигерийских официальных лиц, нападение могли совершить боевики из исламистской группировки "Боко Харам", которая, как отмечают правозащитники, действуя с 2009 года, уже убила более 2 тыс. человек. Тем не менее пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за тройной теракт.