Posted 29 ноября 2014,, 10:55

Published 29 ноября 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Минобороны РФ: Наши космические войска будут контролировать весь мир, РЛС появятся под Иркутском и Калининградом

29 ноября 2014, 10:55

МОСКВА, 29 ноября. Космические войска РФ будут контролировать весь земной шар, оповещая военных при старте любых баллистических ракет. Такое заявление сделал заместитель командующего войсками космического командования ВКО генерал-майор Анатолий Нестерчук.

«С точки зрения перспектив развития космического эшелона я хочу отметить, что мы сегодня ведем очень серьезную работу над созданием нового сегмента системы предупреждения о ракетном нападении.

Я думаю, что в ближайшей перспективе, не буду говорить о конкретных сроках, этот космический эшелон будет введен в эксплуатацию, что позволит нам вести непрерывный и глобальный контроль всей территории акватории Мирового океана, мировой территории с точки зрения выдачи информации предупреждения при старте баллистических ракет с любого места Земного шара», - сказал он в разговоре с РСН.

По словам военачальника, в 2014 году космический эшелон позволил обнаружить все старты баллистических ракет с территории стран-партнеров.

Нестечук также сообщил, что Минобороны до конца года планирует поставить радиолокационные станции (РЛС) в Иркутской области и Калининграде. По его словам, это позволит решить задачу, сформулированную верховным главнокомандующим Владимиром Путиным — обеспечить гарантированное предупреждение о ракетном нападении.