Posted 29 ноября 2014,, 10:58

Published 29 ноября 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Россия восстанавливает космическую инфраструктуру в Крыму

29 ноября 2014, 10:58
По словам командующего войсками ВКО генерал-лейтенанта Александр Головко, объекты инфраструктуры, вооружение и военная техника Севастопольского и Евпаторийского узлов Украины были доведены до плачевного состояния. "Это было одной из причин отказа от использования в системе предупреждения о ракетном нападении информации от РЛС "Днепр" в Севастополе", - сказал военачальник.

МОСКВА, 29 ноября. Войска воздушно-космической обороны восстанавливают космическую инфраструктуру на полуострове Крым, в том числе станции в Севастополе и Евпатории.

"Восстановлению группировки Войск ВКО на территории Крымского федерального округа уделяется особое внимание. Географическое расположение Крыма дает большие преимущества для решения задач контроля космического пространства и управления космическими аппаратами", - сообщил командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко газете "Красная звезда".

По его словам, объекты инфраструктуры, вооружение и военная техника Севастопольского и Евпаторийского узлов Украины были доведены до плачевного состояния. "Это было одной из причин отказа от использования в системе предупреждения о ракетном нападении информации от РЛС "Днепр", расположенной в Севастополе. Нашей первоочередной задачей являются восстановление инфраструктуры и перевооружение воинских частей войск ВКО на полуострове", - сказал генерал.

По словам Головко, в 2014 году завершаются мероприятия по окончательному формированию в Евпатории отдельного командно-измерительного комплекса.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин в интервью ТАСС назвал воссоединение России с Крымом "стратегическим решением".