Posted 29 ноября 2014,, 10:35

Published 29 ноября 2014,, 10:35

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Российский МИД призвал снять разорительные для ЕС санкции

29 ноября 2014, 10:35
Если Евросоюз откажется от секторальных санкций и "черных списков", введенных в наказание России за украинский кризис, Москва в ответ отменит контрсанкции, заявил замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков. Урон Евросоюза от санкций в отношении РФ, как подсчитали в МИДе, в этом году может составить около 40 млрд евро, в следующем году добавится еще 10 млрд. При этом, по словам Мешкова, уровень российских потерь сопоставим.

МОСКВА, 29 ноября. Россия призывает Евросоюз отказаться от секторальных санкций и "черных списков" российских граждан и готова в ответ отказаться от собственных санкций, заявил в интервью "Интерфаксу" замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков.

«Мы от наших европейских партнеров ничего не ожидаем. Единственное, на что мы рассчитываем, - чтобы они вышли из бессмысленной санкционной спирали и пошли по пути отмены санкций и «черных списков», что, в свою очередь, позволит нам отказаться от наших списков. Это будет способствовать и отказу нами от принятых контрмер», — сказал дипломат.

Как считает Мешков, любые санкции «наносят вред не только тому, против кого они направлены, но и тому, кто их вводит». Урон Евросоюза от санкций в отношении России в этом году может составить около 40 млрд евро, в следующем году он может вырасти еще на 10 млрд. При этом, по словам Мешкова, уровень российских потерь, скорее всего, сопоставим.

По его словам, падение товарооборота между Россией и ЕС за девять месяцев 2014 года, "по отдельным оценкам - от 2 до 3%, а с некоторыми странами эти цифры уходят уже в десятки процентов".

В МИД России считают, что число стран ЕС, осознающих вред санкций для самого Евросоюза , увеличивается. Согласно Мешкову, "страны ЕС сами стреляют себе в ногу", так как с каждым днем продолжения санкций в Европе сокращаются рабочие места, снижается ВВП и увеличивается безработица среди молодежи.

"Санкции в данном случае более разрушительны для европейской экономики, чем для России: та продукция, которая попала под санкции, была продукцией, которая шла на экспорт из ЕС в Россию", - указал Мешков.

Евросоюз сегодня опубликовал новый санкционный список, в который вошли 13 представителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР и пять организаций Востока Украины. Таким образом, черный список физических лиц, которых Брюссель считает виновными в нарушении территориальной целостности Украины, достиг 132 человек, юридических — 28.