Posted 30 ноября 2014,, 15:18

Published 30 ноября 2014,, 15:18

Modified 31 марта, 10:27

Updated 31 марта, 10:27

Богатая нефтью Россия надеется на энергопоставки из Ирана

30 ноября 2014, 15:18
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что в ближайшее время начнутся поставки зерна и промышленных товаров в Иран в обмен на нефть. В настоящее время "обсуждаются широкие списки товаров". Улюкаев заявил и о том, что Россия планирует заключить с Ираном контракты на поставку нефтегазового оборудования, а также вести взаиморасчеты в национальных валютах.

МОСКВА, 30 ноября. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что в ближайшее время начнутся поставки зерна и промышленных товаров в Иран в обмен на нефть.

«Этот вопрос поднимался. В этом направлении мы работаем, тут есть множество технических вопросов, связанных со списком товаров. Каждая страна имеет свое представление, связанное с логистикой, доставкой, страхованием и т.д. Рассчитываем, что в близкое время может быть завершено», — цитирует руководителя МЭР РИА «Новости».

«Это будет касаться не только зерна. Есть широкие списки товаров. Они обсуждаются», — добавил Улюкаев.

В то же время точная дата обмена товаров пока неизвестна.

Улюкаев заявил и о том, что Россия планирует заключить с Ираном контракты на поставку нефтегазового оборудования. «Мы могли бы продвигать большой объем нашего несырьевого экспорта — это оборудование для нефтегазовой промышленности, сельхозтехника, автомобили, авиация, вагонный парк, силовые машины, электрические генераторы», — сказал министр.

Улюкаев отметил, что Россия «могла бы получить серьезный портфель заказов для отрасли машиностроения, для отрасли с высокой степенью добавленной стоимости", передает ТАСС.

Россия и Иран, помимо этого, планируют вести взаиморасчеты в национальных валютах, но сроки перехода на такие расчеты пока не обсуждались. «Это прерогатива Центробанков двух стран, которые уже ведут соответствующую работу. Мы ее поддерживаем. Но нужно сначала подготовить соответствующую нормативную базу», — сказал министр.

Кроме этого, Улюкаев и министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мухаммед Реза Нематзаде подписали меморандум, согласно которому Россия окажет Ирану содействие в присоединении ко Всемирной торговой организации (ВТО). «Иранская сторона обратилась с просьбой по использованию российского опыта и оказания необходимого содействия в присоединении Ирана к ВТО. Российская сторона согласилась оказать необходимое содействие», — говорится в документе.

Иран также предложил провести встречу с участием стран Евразийского союза с целью снижения таможенных тарифов. Россия согласилась оказать необходимое содействие в установлении контактов с руководством ЕАЭС.