Posted 1 декабря 2014,, 15:02

Published 1 декабря 2014,, 15:02

Modified 31 марта, 10:27

Updated 31 марта, 10:27

Западные СМИ: Путина и Меркель "поссорил" вопрос о правах секс-меньшинств

1 декабря 2014, 15:02

БЕРЛИН, 1 декабря. Взгляды президента РФ Владимира Путина относительно прав секс-меньшинств окончательно убедили канцлера ФРГ Ангелу Меркель, что общего языка не найти. Когда Путин заявил, что продвижение прав геев иллюстрирует "загнивание" западных ценностей, канцлер решила перейти от уговоров Кремля к курсу сдерживания в стиле холодной войны, пишут СМИ.

В частности, как отмечает обозреватель The Sunday Times Боян Панчевски (перевод Inopressa), российские власти присоединили Крым и послали свои силы на Восток Украину. "Но лишь в тот момент, когда она (Меркель - прим. ред.) ознакомилась с его (Путина - прим. ред.) традиционалистским взглядом на права геев, Ангела Меркель окончательно убедилась в том, что примирение с Владимиром Путиным невозможно", - утверждает журналист.

Панчевски уточнил, что за минувшие 12 месяцев у Меркель было 40 разговоров с Путиным. В одном из них он начал ругать "загнивание" Запада.

"Путин сказал ей, что ничто не иллюстрирует этот упадок ценностей сильнее, чем продвижение прав гомосексуалистов, которым занимается Запад. Именно тогда, говорят источники, близкие к Меркель, она осознала, что Европа и Америка должны отбросить все надежды на поиск общего языка с Кремлем и вместо этого перейти на курс сдерживания в стиле холодной войны", - говорится в статье.

Издание отмечает, что с начала кризиса в отношениях из-за Украины, Меркель играет все более важную роль в политике ЕС и Запада в отношении Кремля. Так, поначалу она занимала примирительную позицию, что частично объяснялось объемами немецко-российской торговли и промосковской позицией партии СПДГ - ее партнеров по коалиции. Но когда российское руководство вызвало эскалацию ситуации на Украине и неоднократно высказывало Меркель "откровенную неправду" о своих намерениях, ее курс в отношении России ужесточился, пишет The Sunday Times.

Теперь Меркель создает в ЕС единый фронт против российской агрессии.

Газета также останавливается на личных взаимоотношениях Путина и Меркель: "По словам людей, присутствовавших при их встречах, контакты между этими двумя лидерами никогда не были теплыми, но за 9 лет с тех пор, как Меркель стала канцлером, отношения стали "очень неформальными". Источники говорят, что Путин уважительно относится к "могуществу и успеху" своей немецкой коллеги, а также к тому, что она хорошо понимает Россию. Меркель - единственный лидер, которому всегда удавалось открыто бросать Путину вызов", - говорится в статье.

При этом источники также утверждают, что за закрытыми дверями Меркель и Путин разговаривают еще более "суровым" тоном.