Posted 1 декабря 2014,, 13:28

Published 1 декабря 2014,, 13:28

Modified 31 марта, 10:27

Updated 31 марта, 10:27

Голодец назвала регионы, которые не повысили зарплаты работникам культуры, дошкольного образования и воспитателям

1 декабря 2014, 13:28

МОСКВА, 1 декабря. Некоторые российские регионы не справляются с задачей по повышению зарплат работникам культуры и воспитателям детских садов. Об этом на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева заявила вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, это Челябинская область, Омская область, еще целый ряд регионов отстают от "дорожной карты". "С ними проводится специальная работа по исправлению ситуации, для того чтобы все выдерживали заданные параметры", - приводит слова Голодец пресс-служба правительства.

Кроме того, не все регионы смогли обеспечить повышение зарплат работникам дошкольного образования. "Есть некоторые сложности с педагогическими работниками дошкольного образования, что связано с большим числом открывшихся новых мест для дошкольников. Поскольку у нас строятся детские сады, очень интенсивно развивается эта сфера, не все регионы успевают за темпами создания новых мест и повышением заработной платы", — рассказала Голодец.

По мнению вице-премьера, ситуация с повышением зарплат учителям школ и врачам обстоит более благополучно. "Практически все субъекты РФ справляются со своей задачей в части педагогов общего образования. Один регион у нас сегодня отстает — это Дагестан, но они обещали, что до конца года справятся со сложившейся ситуацией. Сегодня средняя зарплата педагогов общего образования повсеместно составляет около 100% средней по региону", — добавила Голодец.

Что касается врачей, то, по информацииГолодец, сейчас в среднем по России их зарплаты составляют около 142% от средней зарплаты по региону. Все регионы выполняют показатели "дорожной карты".