Posted 2 декабря 2014,, 10:42

Published 2 декабря 2014,, 10:42

Modified 31 марта, 10:25

Updated 31 марта, 10:25

Еврокомиссия 9 декабря проведет встречу по "Южному потоку", несмотря на закрытие проекта

2 декабря 2014, 10:42

БРЮССЕЛЬ, 2 декабря. Еврокомиссия 9 декабря проведет встречу с правительствами стран ЕС по "Южному потоку".

Как передает ТАСС со ссылкой на ЕК, встреча состоится независимо от того, что РФ объявила о приостановке проекта.

"Еврокомиссия провела несколько встреч, которые должны были найти решение по проекту, которое полностью бы соответствовало европейскому законодательству. Следующая встреча назначена на 9 декабря 2014 года и пройдет независимо от того, что Россия объявила об остановке проекта", - заявил замглавы ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович.

Между тем министр экономики Болгарии Божидар Лукарский заявил, что его страна воспринимает "Южный поток" как действующий проект и пока не получала официальной информации от России о его закрытии.

"Для меня, пока мы не увидим официальную позицию России, проект "Южный поток" еще не закрыт", - цитирует министра агентство БТА.

По его словам, необходимо получить официальное заявление от российской стороны, чтобы комментировать информацию о выходе РФ из проекта.

В минувший понедельник, как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В частности, он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект газопровода "Южный поток" закрыт, и возврат к нему не планируется. Глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что решение остановить проект строительства принял Путин из-за позиции ЕС.