Posted 2 декабря 2014,, 13:19

Published 2 декабря 2014,, 13:19

Modified 31 марта, 10:25

Updated 31 марта, 10:25

Медведев запустил уникальную установку по производству топлива в Нижнекамске

2 декабря 2014, 13:19

МОСКВА, 2 декабря. Глава правительства Дмитрий Медведев посетил сегодня в Нижнекамске (Татарстан) комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО", входящих в состав ОАО "Татнефть", и запустил установку по производству топлива и масел, ранее не выпускавшихся в России.

Как сообщает РИА Новости, также глава правительства вручил награды работникам предприятия и строителям, которые принимали участие в реализации проекта.

Строительство комплексной установки гидрокрекинга, в состав которой также входит установка по производству базовых масел, началось в 2014 году. Как отмечают на предприятии, пуск установки производства масел мощностью 186 тыс. тонн в год позволит предложить российскому рынку новый продукт — высокоиндексные базовые масла III группы, отличающиеся низкой температурой застывания, хорошей антиокислительной стабильностью, улучшенными показателями по испаряемости и цвету.

Всего на комплексной установке гидрокрекинга будет перерабатываться 2,9 млн тонн вакуумного газойля и производиться 1,16 млн тонн дизельного топлива Евро-4 и Евро-5, 380 тыс. тонн авиационного керосина марки Jet, более 600 тыс. тонн прямогонного бензина и гидроочищенного газойля.

Между тем, в России с 2015 года изменится налогообложение нефтяной отрасли, и подорожание бензина только ускорится, прогнозируют эксперты.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении налогового маневра в нефтяной отрасли.