Posted 2 декабря 2014,, 17:35

Published 2 декабря 2014,, 17:35

Modified 31 марта, 10:25

Updated 31 марта, 10:25

Ходорковский: Российские власти начали вести против Европы "большую психологическую войну"

2 декабря 2014, 17:35

МОСКВА, 2 декабря. Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, выступая в Европарламенте, заявил, что сегодня российские власти начали вести против Европы "большую психологическую войну". Все происходящее сегодня, по мнению Ходорковского, является новой холодной войной, которая "пришла не на один год".

При этом, считает он, "несмотря на очевидную противоправность совершенной против Украины агрессии, Европе придется искать компромисс в отношениях с кремлевским режимом, потому что альтернативой компромиссу является глобальная война".

"Это объективная реальность, от которой невозможно отмахнуться, - сказал он. - Политика "задабривания Кремля" - это путь, который приведет к большой войне гораздо быстрее, чем многим конформистски настроенным политикам и бизнесменам Европы кажется".

По мнению Ходорковского, конфликт на востоке Украины носит локальный характер лишь при существующих в данный момент в Европе политических условиях и при том соотношении сил, которые в данный момент сложились между Россией и Западом.

"Однако эти условия и этот баланс сил являются, скорее, переменными, чем константами", - подчеркивает экс-глава ЮКОСа.

Он отметил, что сегодня в российской политике есть люди, которые "откровенно рассчитывают на быстрый "закат Европы" вследствие крупномасштабного политического и экономического кризиса". При этом, считает Ходорковский, они не просто ждут кризиса в Европе, но и готовы активно содействовать его возникновению, "несмотря даже на то, что новый мировой глобальный экономический кризис был бы убийственным в первую очередь для российской экономики".

Ходорковский добавил, что власти РФ уже начали вести против Европы "большую психологическую войну", "наращивая здесь свое пропагандистское и коррупционно-агентурное влияние".

"Сдерживание подобной экспансии потребует от Европы серьезной мобилизации сил. Это новая холодная война, причем она пришла не на один год. Борьба, которая сейчас развернулась на Украине, идет не за территории, не за или против восстановления влияния России", - заявил Ходорковский. По его мнению, это война не об интересах России, а об интересах определенной группы людей.

"Это борьба за и против принципов правового государства, за и против свободы, прав человека, за и против европейских ценностей", - сказал Ходорковский, добавив, что политика Европы должна быть умной, честной и дифференцированной.