Posted 2 декабря 2014,, 14:45

Published 2 декабря 2014,, 14:45

Modified 31 января, 01:26

Updated 31 января, 01:26

Президент Болгарии: Не вижу никого, кто был бы против "Южного потока"

2 декабря 2014, 14:45

СОФИЯ, 2 декабря. Будущее проекта "Южный поток" целиком зависит от диалога между Россией и ЕС, полагает президент Болгарии Росен Плевнелиев.

"Решение по "Южному потоку" полностью находится в руках России и ЕС. Я особенно хотел бы обратить внимание на то, что если Россия согласилась бы с европейским законодательством, то я не вижу никого, кто был бы против этого проекта. К настоящему моменту Россия не указала на то, что она рассчитывает на соответствие европейскому законодательству", - цитирует Плевнелиева "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что сейчас никто не может дать оценку относительно того, получит ли Болгария выгоду или потеряет от остановки проекта "Южный поток", поскольку все, что касается доходов Болгарии, "находилось в зоне гипотетических подсчетов".

По словам Плевнелиева, все страны, заинтересованные в реализации проекта "Южный поток", провели серьезную подготовительную работу и делегировали Европейской комиссии право на проведение переговоров с Россией для того, чтобы принять решение по этому проекту.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе визита в Турцию сообщил, что Россия останавливает проект по строительству газопровода "Южный поток" из-за позиции Болгарии.

"С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того, что мы только что получили, недавно совсем, разрешение от соответствующих инстанций в Нидерландах, правда положительное решение, но с учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию этого проекта", - заявил Путин в Анкаре на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Президент России считает, что Болгария, не давшая разрешение на строительство трубопровода "Южный поток", должна потребовать от Еврокомиссии выплаты неустойки.

"Если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду", - заявил Путин.

По оценке российского президента, "только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 млн евро в год".

Владимир Путин напомнил, что "болгарские коллеги ему неоднократно говорили: все что угодно, но "Южный поток" они точно будут реализовывать, поскольку это соответствует их национальным интересам", но этого не случилось.