Posted 2 декабря 2014,, 16:03

Published 2 декабря 2014,, 16:03

Modified 31 марта, 10:25

Updated 31 марта, 10:25

Изменился закон об обязательном медицинском страховании

2 декабря 2014, 16:03

МОСКВА, 2 декабря. Президент России Владимир Путин внес изменения в закон об обязательном медицинском страховании, сообщает пресс-служба Кремля.

Вносятся изменения, предусматривающие, в частности, сохранение порядка финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе за счет предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам российских субъектов.

Кроме того, законом определяется порядок формирования на 2015 год тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения Республики Крым и города Севастополя и размер соответствующих субвенций. При отсутствии в настоящее время в Крыму и Севастополе системы обязательного медицинского страхования и, соответственно, персонифицированного учета граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, сформировать в полном объеме региональный сегмент застрахованных лиц в 2014 году не представлялось возможным. Поэтому при расчете страховых взносов на 2015 год для определения численности застрахованных лиц предлагается использовать данные органов статистики Крыма и Севастополя об общей численности населения, в том числе занятого населения, по состоянию на 1 апреля 2014 года.

Также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации заключают соглашения о реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в целях определения объемов медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальных программ, и, соответственно, объемов субвенций, предоставляемых из бюджета названного фонда.

В настоящее время всем медицинским работникам в возрасте до 35 лет, имеющим высшее образование, прибывшим или переехавшим на работу в сельский населенный пункт (рабочий поселок), производятся единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. руб. на одного указанного медицинского работника. Федеральным законом предусматривается распространить порядок и условия предоставления указанных компенсационных выплат на медицинских работников в возрасте до 45 лет.

Федеральный закон принят Госдумой 21 ноября и одобрен Совфедом 26 ноября 2014 года.