Posted 2 декабря 2014,, 19:25

Published 2 декабря 2014,, 19:25

Modified 31 марта, 10:25

Updated 31 марта, 10:25

Керри обвинил Россию в невыполнении обещаний по Украине

2 декабря 2014, 19:25

БРЮССЕЛЬ, 2 декабря. Россия не выполнила свои обещания о прекращении помощи ополченцам на востоке Украины, заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи глав МИД стран НАТО. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Россия не выполнила свои обещания о прекращении любой помощи вооруженным ополченцам, о выводе своих войск, оружия, освобождении заложников, обеспечении работы наблюдателей ОБСЕ и соблюдении суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

По словам госсекретаря, с момента подписания минских договоренностей 5 сентября Россия "отправила напрямую пророссийским ополченцам на востоке Украины несколько сотен единиц военной техники и оборудования, включая танки, БТР и тяжелую артиллерию".

Керри также выразил несогласие с тем, что политика Вашингтона в отношении Москвы не дает плодов.

"Я абсолютно и полностью не согласен с преждевременными оценками о неуспешности американской политики, направленной на то, чтобы Россия остановила войну на Украине", - сказал он, добавив, что "для того, чтобы санкции сработали, нужно больше времени".

Керри напомнил о том, как работали санкции в отношении ЮАР времен апартеида и в отношении ядерной программы Ирана. По его словам, администрация президента США допускает и иные подходы в политике по отношению к России.

"Все варианты рассматриваются, но никаких решений пока не принято", - добавил он. Вместе с тем, подчеркнул Керри, США исключают решение кризиса на Украине военными средствами.