Posted 2 декабря 2014,, 21:44

Published 2 декабря 2014,, 21:44

Modified 31 марта, 10:25

Updated 31 марта, 10:25

Итальянский премьер: Закрытие «Южного потока» не имеет большого значения для Италии

2 декабря 2014, 21:44

РИМ, 3 декабря. Премьер-министр Италии Маттео Ренци не считает, что закрытие газотранспортного проекта «Южный поток» имеет большое значение для его страны, сообщает РБК.

«Проект «Южный поток» был крайне спорным и нарушал процедуры, установленные Европейским Союзом. И поскольку этот проект не представляет большого значения для Италии, то его закрытие не затрагивает наши непосредственные интересы», – сказал Ренци во вторник в ходе визита в Алжир.

По его словам, более важным является стратегическое сотрудничество итальянских энергетических концернов Eni и Enel с африканскими странами, в том числе с Алжиром, по доставке газа на север. «Отношения восток-запад важны, но и не менее важно изучить маршруты с юга на север», – отметил премьер-министр Италии.

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони сообщил в кулуарах встречи глав МИД стран НАТО, что участие Италии в «Южном потоке» было важным, но обусловленным. «Генеральный директор компании Eni на последних парламентских слушаниях подтвердил интерес Италии в участии в «Южном потоке», однако есть порог инвестиций, за которым было бы сложно продолжать инвестировать в этот проект», – отметил Джентилони.

Он подтвердил заинтересованность Италии в поддержке газопровода TAP (проект трубопровода для транспортировки природного газа из Каспийского и Ближневосточного регионов в Западную Европу). По его словам, Италия будет поддерживать TAP независимо от судьбы «Южного потока» в целях диверсификации поставщиков газа.

Со своей стороны заместитель министра экономического развития Италии Клаудио Де Винченти заявил в кулуарах слушаний в Сенате, что строительство газопровода TАР «было, есть и останется» стратегическим приоритетом независимо от «Южного потока».

1 декабря президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с главой Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проект "Южный поток" больше не актуален.