Posted 2 декабря 2014,, 23:59

Published 2 декабря 2014,, 23:59

Modified 31 марта, 10:25

Updated 31 марта, 10:25

В Болгарии назвали отказ России от "Южного потока" блефом

2 декабря 2014, 23:59

СОФИЯ, 3 декабря. Россия ни при каких обстоятельствах не откажется от проекта газопровода "Южный поток", считает заместитель председателя комитета по энергетике парламента Болгарии Мартин Дмитров. "Это тактический ход со стороны Владимира Путина, сделанный, чтобы повысить давление на Болгарию и Еврокомиссию", - уверен Дмитров, назвавший решение России по "Южному потоку" блефом, передает "Грузия.Online".

Переориентация газотранспортной магистрали на Турцию, о которой также в понедельник объявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, повысит стоимость проекта в два-три раза убежден зампред комитета по энергетике. Вместе с тем только за минувшие три года российская компания вложила в реализацию инициативы около $4,66 млрд . Изменение маршрута газопровода сделает проект "экономически невозможным, а не просто неэффективным", полагает Дмитров.

"Подождите и посмотрите, как этот шаг Москвы вызовет истерику в Болгарии и попытку призвать власти принять любое предложение со стороны России, поскольку в противном случае Болгарии грозят потери", - резюмирует Дмитров.

В свою очередь, болгарская вице-премьер Меглена Кунева выразила мнение, что "Россия до сих пор" не заняла "официальной позиции" по "Южному потоку". В Еврокомиссии эту точку зрения поддержали, заявив, что также ждут официального извещения об остановке проекта.

1 декабря президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с главой Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проект "Южный поток" больше не актуален.