Posted 3 декабря 2014,, 01:31

Published 3 декабря 2014,, 01:31

Modified 31 марта, 10:25

Updated 31 марта, 10:25

Сербия планирует "серьезно поговорить" с Россией о "Южном потоке"

3 декабря 2014, 01:31

БЕЛГРАД, 3 декабря. Сербия намерена добиться серьезного разговора с Россией и Евросоюзом по вопросу строительства газопровода "Южный поток", заявил президент Сербии Томислав Николич.

"Это похоже на игру в кошки-мышки между Западом и Востоком, а мы страдаем. Думаю, мы об этом серьезно поговорим как с европейскими, так и с российскими партнерами", — отметил Николич.

По словам президента, для Сербии данная ситуация является более чем неприятной.

Ранее премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что решение о закрытии проекта строительства «Южного потока» является плохой новостью для страны. По словам министра, Сербия вкладывала в этот проект много усилий на протяжении семи лет и "не отказывалась от него даже под сильным давлением". В Сербии планировалась прокладка магистрального участка газопровода длиной 422 км.

1 декабря президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с главой Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проект "Южный поток" больше не актуален.