Posted 3 декабря 2014,, 05:22

Published 3 декабря 2014,, 05:22

Modified 31 марта, 10:25

Updated 31 марта, 10:25

Сербия, потратившая на "Южный поток" почти 40 миллионов евро, не верит в его закрытие

3 декабря 2014, 05:22

БЕЛГРАД, 3 декабря. Вице-премьер Сербии и министр по делам строительства, транспорта и инфраструктуры Зорана Михайлович не верит в окончание проекта строительства газопровода "Южный поток".

"Сербия не сделала ничего плохого или ошибочного и не провоцировала решения российских чиновников об остановке строительства "Южного потока". Напротив, мы сделали все, что от нас требовали, чтобы его построить, потому что для нас это вопрос энергетической стабильности", - заявила Михайлович, которую цитирует РИА "Новости".

По ее словам, Сербия потратила на этот проект 30 млн евро, направленных на гарантии и создание совместного предприятия. Экспроприация земли на трассе газопровода стоила еще 8 млн евро.

Она сообщила, что в пятницу состоится встреча главы правительства Александра Вучича с экспертами, где будут обсуждаться дальнейшие действия в связи с "Южным потоком".

Между тем президент республики Томислав Николич заявил, что ситуация с остановкой Россией реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" неблагоприятна для Сербии.

Николич заявил, что считает "нереальными разговорами" обсуждение возможности для Сербии подключиться к газопроводу, если он пройдет через Турцию, Грецию и Македонию. Кроме того, этот вариант невозможно сравнить с "Южным потоком" с точки зрения доходов, которые он мог бы принести, полагает Николич.

По его словам, вопрос о снабжении энергоресурсами еще будет обсуждаться властями Сербии с российской стороной. "Мы не можем остаться без энергоносителей", - констатировал он.

Ранее премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что решение о закрытии проекта строительства "Южного потока" является плохой новостью для страны. По словам министра, Сербия вкладывала в этот проект много усилий на протяжении семи лет и "не отказывалась от него даже под сильным давлением".

1 декабря президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с главой Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак накануне отметил, что решение остановить проект строительства Путин принял из-за позиции ЕС.