Posted 3 декабря 2014,, 09:08

Published 3 декабря 2014,, 09:08

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

Болгария, не дающая России разрешение на строительство "Южного потока", выступила за его сохранение

3 декабря 2014, 09:08

СОФИЯ, 3 декабря. Премьер Болгарии Бойко Борисов выступил за сохранение проекта "Южный поток".

Как передает агентство Bloomberg со ссылкой на премьера, проект газопровода "Южный поток", предназначенный для поставок российского газа по Черному морю в Европу через Болгарию, является выгодным и его необходимо сохранить.

Напомним, ранее заместитель председателя комитета по энергетике парламента Болгарии Мартин Дмитров заявил, что Россия ни при каких обстоятельствах не откажется от проекта газопровода.

"Это тактический ход со стороны Владимира Путина, сделанный, чтобы повысить давление на Болгарию и Еврокомиссию", — уверен Дмитров, назвавший решение России по "Южному потоку" блефом.

1 декабря президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с главой Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию. "Вместе с тем, с учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того, что мы только что получили, недавно совсем, разрешение от соответствующих инстанций в Нидерландах… положительно решили. С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешения Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта", — сказал Путин.