Posted 3 декабря 2014,, 11:42

Published 3 декабря 2014,, 11:42

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

В полиции Германии опровергли наличие "управления по борьбе с русским капиталом"

3 декабря 2014, 11:42

БЕРЛИН, 3 декабря. МВД Германии опровергло утверждение о наличии в структурах полиции страны управления по борьбе с капиталами из России. О существовании такого управления в ФРГ, по сообщению "Интерфакса", 22 ноября в выступлении на научно-практической конференции заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

По данным другого источника - РБК, Бастрыкин сказал, что он "в своей предстоящей поездке в Германию планирует встретиться с представителями финансовой полиции этой страны, в которой создано специальное подразделение по противодействию проникновению преступного капитала из России в немецкие предприятия". Однако министерство финансов ФРГ в официальном ответе на запрос DW отметило, что ему "неизвестно о существовании "финансовой полиции" как отдельного ведомства в Германии".

Как в МВД, так и в Минфине отметили, что главным принципом работы местных правоохранительных структур является борьба с "феноменами, а не со странами".

То есть, как пояснил представитель Минфина, в структурах ведомства есть подразделения, занимающиеся уклонением от уплаты налогов и таможенных сборов, борьбой с организованной преступностью и отмыванием денег. Эти подразделения являются частью подчиненного Минфину следственного отдела таможни, который работает в тесной связи с полицейскими структурами как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В таких подразделениях, пояснили далее представители двух ведомств, может быть специализация на борьбе, например, с итальянской, китайской или "евразийской русскоязычной" оргпреступностью. Но это не управления по борьбе с капиталами из какой-либо отдельной страны.